Тестовый форум Эритара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тестовый форум Эритара » Новый форум » Боевая система


Боевая система

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

!ВРЕМЕННОЕ!

http://ipic.su/img/img7/fs/Boevayasistema.1495031193.png

На нашем форуме действует достаточно простая, для понимания, боевая система, основанная на бросках кубика. Однако на этом проекте Вам не придется делать перекрестные проверки (сравнение бросков кубика 2ух и более игроков между собой). Вместо этого

[float=left]http://ipic.su/img/img7/fs/Strazhnik4.1495031183.png[/float] У стражника есть "таблица результата" на правой стороне его "карточки". Игрок в своем посте делает бросок и получает результат. Потом смотрит на этот результат и понимает, чего добился. ГМ, в свою очередь, понимает, каким образом нпс был нанесен урон или как он его избежал. Обозначения (потом залью сами иконки):

Череп: попадание и нанесение раны.
Крестик: промах.
Скрещенные мечи: парирование.
Щит: броня защитила от удара.
Волны: уклонение.
Молния: какое-нибудь действие особое. Есть не всегда.

Промах, парирование, броня и уклонения - равноценны как защита от получения урона. Разница именно в том, как урон был остановлен. Некоторые виды оружия могут считать один результат за другой. Например, двуручный молот хорош против даже самой прочной защиты. Поэтому все щитки на выпавших результатах это оружие будет считать за попадание (череп). Но другие формы защиты спасут от удара молота.

Допустим игрок выкинул значение 7. ГМ сразу может сказать, что удар игрока отскочил от брони стражника и тот не пострадал (+ весь красочный отыгрышь этого действия). После этого игрок выкинул 5 и вынуждает стражника уронить свою лампу. Это разовое действие (1 в скобках рядом с названием способности). Теперь все уклонения и игрока, и нпс считаются промахами (просто никто никого не видит в темноте). Допустим (потом найду место для обозначения), что у стражника всего 1 рана ака надо 1 раз выкинуть 10, 9, 2 или 1 для того, чтобы его убить.

А что с игроком? Как у него проверять эту систему. Тут и работает одежда и броня!

[float=right]http://ipic.su/img/img7/fs/Odezhda3.1495031190.png[/float] Все просто. Если у игрока нет никакой брони, но он носит одежду, то тогда им всем выдается такая карта "одежда". Это стандартная таблица результата для всех игроков. Броня, которую они могут получить или купить, меняет таблицу. Тяжелая броня, например, почти не будет содержать результатов с уклонением, но будет иметь много результатов с щитком. Это значит, что такого врага надо бить тем оружием, что принимает щитки за раны (тот же тяжелый молот или какие метки). Разные виды оружия хороши против разных типов защиты, а разная броня дает разные таблицы результатов. Так что всегда можно настроить свою тактику в зависимости от того, с кем имеешь дело. НПС просто считаются, как уже обладатели одежды или некой брони, которая их защищает.

0

2

!ВРЕМЕННОЕ!

http://ipic.su/img/img7/fs/Boevayasistema.1495031193.png

На нашем форуме действует достаточно простая, для понимания, боевая система, основанная на бросках кубика. Однако на этом проекте Вам не придется делать перекрестные проверки (сравнение бросков кубика 2ух и более игроков между собой). Вместо этого применяется проверка по "таблице". У каждого НПС, будь то человек или монстр, будет определенная таблица результата, как показано на примере ниже. У игроков будет такие таблицы тоже, об этом позже. Сперва разберем, как вообще работает система.

Для наглядности воспользуемся представленной картой стражника. Допустим Вы повздорили с ним и теперь придется решать все боем. В обычной системе пришлось бы сверять броски игрока и ГМа и только после этого описывать результат, что затягивает игру. Вместо этого Вы, как игрок, пишите в описываете свои действия в посте, как и саму атаку по стражнику. В конце Вашего поста должен быть бросок кубика, используя кнопку "Кинуть Дайс" под полем ответа.

Допустим Вы получаете результат "4". ГМ смотрит по таблице в карте стражника соответствующее значение и понимает, каким образом нпс был нанесен урон или как он его избежал. Обозначения (потом залью сами иконки):

Череп: попадание и нанесение раны.
Крестик: промах.
Скрещенные мечи: парирование.
Щит: броня защитила от удара.
Волны: уклонение.
Молния: какое-нибудь действие особое. Есть не всегда.

В итоге ГМу потребовался всего 1 бросок кубика, чтобы определить результат борьбы между персонажами. Если стражник переживет атаку и нанесет свой удар, то в конце поста ГМа игрок увидит выпавшее значение и сравнит со своей таблицей. Однако откуда игрок берет свои значения? Они соответствуют броне персонажа.

Если никакой брони нет, но герой носит одежду, то у него есть всегда карта "Простая одежда", описывающая все варианты попаданий по Вам. Таким образом видя значение атаки в посте ГМа, игрок может сразу описать реакцию своего персонажа и результат. Опять же, ориентируясь только на 1 бросок кубика. Это значительно ускоряет процесс боя, в плане проверок. А вот результативность...что делать, если герои постоянно уклоняются и никто не может никого ранить, а без победы события дальше не продвинутся? Для этого и существуют следующие модификаторы в виде: оружия, меток и мастерства.

0

3

Оружие

Когда речь заходит о бое, то первое, что приходит на ум - взять в руки оружие и защищаться. К счастью мир Эритара богат как на различные виды вооружения, тут каждый найдет себе что-то по вкусу.

[float=right]http://ipic.su/img/img7/fs/Boevayaknut.1495371387.png[/float]Само по себе оружие дает различные бонусы, самым частым из которых является: игнорирования видов защиты.Как уже было показано ранее, существует несколько вариантов защиты от попаданий, включая блоки, уклонения, промахи и парирования. Многие виды оружия позволяют воспринимать некоторые результаты в таблице противника как попадания. Например, боевой кнут идеально подходит для сражения с увертливым соперником. Как видно на примере сбоку: результат "уклонение" воспринимается как "рана". Это означает, что если Ваш бросок пришелся по таблице попаданий цели на уклонение, Ваш противник будет воспринимать это как получение раны. Описание этого в посте довольно простое и логичное - Вам удалось схватить врага, отрезать ему путь к отступлению или просто опередить.

Что дает это игроку? Разное оружие лучше работает против одних целей и хуже, против других. Например тот же кнут будет эффективен против быстрых и ловких противников, однако бронированные цели таким оружием вряд ли удастся поранить. Почему? Скорее всего такие противники будут иметь или в своем профиле (карты монстров) или карту брони с иконками "Щита", и простой кнут не сможет игнорировать эти результаты броска. Поэтому игроки должны четко понимать, с каким противником у них есть шансы в сражении, а где лучше отступить. Может быть найти что-то, что поможет справиться с противником. Сменить оружие, иметь при себе запасное, или обзавестись метками. Как бы то ни было, подготовка к приключениям имеет большое значение на нашем проекте.

0


Вы здесь » Тестовый форум Эритара » Новый форум » Боевая система